Neues

Königspaare der Jugend

Auf dieser Seite finden Sie eine Übersicht sämtlicher Könige und Königinnen der Jugendabteilung der Schützengesellschaft zu Gnarrenburg seit ihrer Gründung.

Jahr König Königin
1952 Johann Matthias  
1953 Johann Voß  
1954 Heino Schriefer  
1955 Werner Stelljes  
1956 Heinz Schlüter  
1957 Richard Garms  
1958 Gustav Flathmann  
1959 Hans-Jürgen Matthias  
1965 Rolf Meyer  
1966 Wolfgang Parge  
1969 Volker Klemm  
1970 H.-G. Horstschäfer  
1971 Uwe Stelljes  
1972 Martin Blanken  
1973 Enno Garms  
1974 Uwe Thobaben  
1975 Christoph Wiese  
1976 Christoph Wiese  
1977 Jürgen Dieckmann Monika Schriefer
1978 Karsten Steeneck Ute Dieckmann
1979 Ulrich Schriefer Gudrun Scheibel
1980 Bernd Thobaben Petra Horstschäfer
1981 Andreas Witte Ute Garms
1982 Robert Koschitzki Heidi Brodtmann
1983 Jens Müller  
1984 Andreas Rudolph  
1985 Friedrich-Wilhelm Topp  
1986 Manfred Garms  
1987 Jens Müller Sandra Brodtmann
1988 Torsten Rademacher Andrea Rademacher
1989 Rüdiger Hinck Claudia Mahnstein
1990 Sven Brinkmann Andrea Rademacher
1991 Matthias Neumann Daniela Klemme
1992 Sven Brinkmann Verena Geestmann
1993 Carsten Nietfeld Silvia Volkmann
1994 Andreas Mews Verena Geestmann
1995 Tobias Maack Verena Geestmann
1996 Carsten Nietfeld Britta Ellßel
1997 Ronald Volkmann Nina Bredehöft
1998 Alexander Mauksch Kathrin Steeneck
1999 Ronald Volkmann Jessica Späth
2000 Rene Volkmann Britta Ellßel
2001 Dennis Niedzielski Kathrin Steeneck
2002 Rene Volkmann Tanja Niedzielski
2003 Christoph Böhrs Kathrin Steeneck
2004 Dennis Niedzielski Stefanie Steeneck
2005 Marco Adler Silke von Kamp
2006 Jan Wellbrock Sandra Steeneck
2007 Pascal Thobaben Stefanie Ukena
2008 Felix Hartmann Katarina Böhrs
2009 Marvin Monsees Sandra Steeneck
2010 Martin Wellbrock Jana Schijven
2011 Christoph Flathmann Katarina Böhrs
2012 Florian Redmann Stefanie Ukena
2013 Christoph Flathmann Anne Garms
2014 Darius Adler Julia Redmann
2015 Fabian Brandt Maja Schröder
2016 Alexander Garms Luisa Thobaben
2017 Gerrit Schwarz Maja Schröder
2018 Leon Huntemann Julia Redmann
2019 Kevin Schröder Luisa Thobaben
2020 Kein Schützenfest aufgrund von Corona  
2021 Kein Schützenfest aufgrund von Corona  
2022 Gerrit Schwarz Maja Schröder

SEPA

Hier finden Sie Informationen über die SEPA-Lastschriften für die Vereinsbeiträge der Schützengesellschaft zu Gnarrenburg e.V.

Die Schützengesellschaft zu Gnarrenburg e.V. stellte im Jahr 2014 auf das SEPA-Lastschriftverfahren um. Die Mitgliedsbeiträge werden künftig immer innerhalb der beiden ersten Monate eines jeden Kalenderjahres eingezogen. Falls sich der Einzugstermin mal nach dem 28.02. eines Jahres verschieden sollte, wird darüber auf dieser Homepage unter dem Menüpunkt SEPA informiert. Dieses ist auch der Fall für den Umstand, dass sich die Höhe der Beiträge mal ändern würde. Grundlage ist hierfür ist aber vorab ein Beschluss auf der Generalversammlung.

Die Gläubiger-ID lautet DE38ZZZ00000127519, als Mandatsreferenz gilt die Vereinsnummer.

Vorstand

Der aktuelle Vorstand der Schützengesellschaft zu Gnarrenburg e.V.:

Amt Name im Amt seit
Präsident Detlef Groth 2019
Vizepräsidentin Ute Dieckmann-Wellbrock 2019
Geschäftsführer Bernd Witte 2021
1. Schützenmeister Tobias Maack 2011
2. Schützenmeister Martin Wellbrock 2021

Würdenträger

Auf dieser Seite finden Sie alle Vizekönigspaare seit 1963. Seit 1981 wird der König der Könige unter den ehemaligen Majestätem ausgeschossen, seit 1982 gibt es auch eine Königin der Königinnen. Weiter unten finden Sie eine Aufstellung aller Alters- und Seniorenkönige und -Königinnen.

Jahr Vizekönig Vizekönigin König der Könige Königin der Königinnen
1963 Hans-Georg Rohde Martha Lodders    
1964 Werner Grabau Christa Semken    
1965 Richard Garms Christa Semken    
1966 Hans-Dieter Hinck Anneliese Kallweit    
1967 Johann Matthias Martha Lodders    
1968 Walter Fiege Margret Steeneck    
1969 Dr. Günther Garms Helga Bremert    
1970 Walter Oelmann Karin Oelkers    
1971 Helmut Kück Helga Bremert    
1972 Hans-Dieter Hinck Marianne Grabau    
1973 Walter Oelmann Marianne Grabau    
1974 Hinrich Oelkers Margot Brodtmann    
1975 Johann Prigge Margret Steeneck    
1976 Gevert Prigge Elke Becker    
1977 Gevert Prigge Renate Wollenberg    
1978 Werner Grabau Brigitte Brumund    
1979 Sigurd Hinck Ingrid Brodtmann    
1980 Günther Volkmann Renate Eckert    
1981 Willi Maack Elke Ringe Johann Dieckmann  
1982 Günther Helms Margot Brodtmann Hans-Dieter Hinck Marianne Grabau
1983 Rainer Kopp Marianne Haberland Dr. Günther Garms Marianne Haberland
1984 Willi Maack Renate Eckert Johann Bunk Karin Maack
1985 Jürgen Wollenberg Rita Burfeind Hans-Dieter Hinck Marianne Haberland
1986 Günther Volkmann Margot Brodtmann Werner Quell Helga Bremert
1987 Ulrich Schriefer Heidi Weineck Werner Quell Karin Maack
1988 Johann Lorenz Christa Klemme Dr. Hans-Peter Pötschke Margret Steeneck
1989 Jürgen Wollenberg Ingrid Brodtmann Werner Quell Petra Schriefer
1990 Günther Volkmann Petra Schriefer Hans-Georg Postels Gerda Kück
1991 Helmut Schriefer Renate Neumann Karl-Heinz Steeneck Margot Brodtmann
1992 Aki Jaeschke Sandra Schröder Karl-Heinz Steeneck Christa Klemme
1993 Heinz Wiese Klara Redmann Werner Quell Petra Schriefer
1994 Aki Jaeschke Ilona Zimmermann Johann Kück Angelika Bargmann
1995 Walter Oelmann Doris Jaeschke Werner Quell Renate Neumann
1996 Günther Kück Ilona Zimmermann Willi Maack Ingrid Brodtmann
1997 Hans-Peter Hagenah Beate Martens Günther Volkmann Sandra Schröder
1998 Peter Matthias Helga Sethmann Ulrich Schriefer Petra Schriefer
1999 Frank Bargmann Erika Bredehöft Jürgen Wollenberg Christa Klemme
2000 Peter Bunk Ute Dieckmann-Wellbrock Jürgen Wollenberg Sandra Schröder
2001 Herbert Thobaben Rosemarie Georgi Jürgen Wollenberg Helga Bremert
2002 Willi Maack Karin Maack Ulrich Schriefer Karin Maack
2003 Tobias Maack Christel Klemme Johann Matthias Sandra Schröder
2004 Johann Matthias Doris Jaeschke Jürgen Wollenberg Petra Schriefer
2005 Hans-Heinrich Hartmann Ute Dieckmann-Wellbrock Willi Maack Renate Neumann
2006 Olaf Hartmann Rita Burfeind Jürgen Wollenberg Petra Schriefer
2007 Heinz Ukena Petra Schriefer Dr. Hans-Peter Pötschke Christa Klemme
2008 Michael Böhrs Helga Sethmann Karsten Steeneck Sandra Schröder
2009 Hans-Heinrich Hartmann Ingrid Brodtmann Olaf Hartmann Erika Bredehöft
2010 Heinz Ukena Sandra Schröder Willi Maack Sandra Schröder
2011 Rainer Rohr Erika Bredehöft Bernd Witte Christa Klemme
2012 Peter Matthias Sandra Schröder Hans-Georg Rohde Ingrid Brodtmann
2013 Heinz Ukena Ines Marsand Heinz Ukena Sandra Schröder
2014 Christian Schnarhelt Andrea Garms Michael Böhrs Petra Schriefer
2015 Tobias Maack Katarina Böhrs Gerhard Ukena Ingrid Brodtmann
2016 Willi Maack Susi Marsand Hans-Georg Rohde Andrea Garms
2017 Andreas Volkmann Petra Schriefer Rolf Monsees Erika Bredehöft
2018 Herbert Thobaben Ingrid Brodtmann Heinz Burfeind Ingrid Brodtmann
2019 Marvin Monsees Sabrina Volkmann Detlef Marsand Ines Marsand
2022 Detlef Groth Ines Marsand Detlef Groth Andrea Garms

 

 

Jahr Alterskönig Seniorenkönig Alterskönigin
1967 Hermann Harre    
1969 Fritz Monsees    
1971 Johann Bunk    
1973 Heinz Eggers    
1974 Kurt Bauda    
1975 Gevert Prigge    
1976 Hinrich Oelkers    
1977 Hinrich Oelkers    
1978 Gevert Prigge    
1979 Johann Prigge    
1980 Gevert Prigge    
1981 Johann Bredehöft    
1982 Johann Bredehöft    
1983 Helmut Schriefer    
1984 Johann Bredehöft    
1985 Aki Jaeschke    
1986 Hinrich Oelkers    
1987 Johann Thobaben    
1988 Klaus Brümmer    
1989 Klaus Brümmer Gevert Prigge Gisela Bey
1990 Johann Dieckmann Hinrich Oelkers Rita Burfeind
1991 Helmut Schriefer Johann Bredehöft Klara Redmann
1992 Heinz Mahler Johann Bredehöft Brigitte Brumund
1993 Johann Matthias Johann Dieckmann Ingrid Brodtmann
1994 Aki Jaeschke Johann Matthias Gisela Bey
1995 Helmut Schriefer Aki Jaeschke Ingrid Brodtmann
1996 Klaus Brümmer Anni Flathmann Klara Redmann
1997 Heinz Burfeind Johann Matthias Doris Jaeschke
1998 Helmut Schriefer Hermann Ringe Beate Martens
1999 Günther Kück Hermann Ringe Rita Burfeind
2000 Günther Kück Helmut Schriefer Doris Jaeschke
2001 Günther Kück Johann Matthias Marianne Grabau
2002 Hermann Ringe Klaus Brümmer Rita Burfeind
2003 Klaus Brinkmann Klaus Brinkmann Marianne Grabau
2004 Helmut Schriefer Johann Matthias Anni Bunk
2005 Helmut Schriefer Heinz Burfeind Angelika Bargmann
2006 Ulrich Schriefer Helmut Schriefer Christa Klemme
2007 Jürgen Dieckmann Heinz Burfeind Petra Schriefer
2008 Herbert Thobaben Johann Matthias Elke Ringe-Jordan
2009 Hans-Heinrich Hartmann Herbert Thobaben Petra Schriefer
2010 Rolf Meier Günther Kück Ute Dieckmann-Wellbrock
2011 Jürgen Dieckmann Hans-Peter Hagenah Christa Klemme
2012 Peter Matthias Hans-Heinrich Hartmann Monika Böhrs
2013 Michael Böhrs Heinz Burfeind Ingrid Brodtmann
2014 Hans-Heinrich Hartmann Jürgen Wollenberg Ingrid Brodtmann
2015 Hans-Peter Hagenah Heinz Burfeind Ute Dieckmann-Wellbrock
2016 Gerhard "Bobby" Volkmann Heinz Burfeind Ute Dieckmann-Wellbrock
2017 Jürgen Wollenberg Gerhard Volkmann Andrea Garms
2018 Rainer Rohr Jürgen Wollenberg Petra Schriefer
2019 Rainer Rohr Gerhard Volkmann Monika Böhrs
2022 Jürgen Wollenberg Gerhard Volkmann Ines Marsand

Vorstandshistorie

Die Präsidenten der Schützengesellschaft zu Gnarrenburg:

Name Amtszeit
Johannes Wickel 1856 - 1865
C. Hirsch 1866 - 1868
Hermann Lührs 1868 - 1872
C. Dybilas 1872 - 1886
Hinrich Oerding 1887 - 1919
Ludwig Lieckweg 1919 - 1924
Hinrich Müller 1924 - 1937
Hinrich Steeneck 1937 - 1964
Dr. Günther Garms 1964 - 1986
Heinz Burfeind 1986 - 2008
Heinz Ukena 2008 - 2014
Rainer Rohr (kommissarisch) 2014 - 2015
Rolf Monsees 2015 - 2019
Detlef Groth seit 2019